14/11/2013

AFIP - Impuesto a las ganancias. Venta de automóvil de uso particular

Según las modificaciones de la Ley 26893 ¿se encuentra alcanzada por el impuesto a las ganancias la venta de un automóvil particular, realizada por una persona física?

En virtud de las modificaciones introducidas por la Ley 26893, de la ley del impuesto a las ganancias, se ha planteado la siguiente duda: ¿se encuentra alcanzada por el impuesto a las ganancias la venta de un automóvil particular, realizada por una persona física?

Con la nueva redacción del artículo 2, inciso 3), de la ley del impuesto a las ganancias,(modificado recientemente por la ley 26893), se grava la venta de bienes muebles amortizables. Se entiende que se refiere a bienes afectados a la actividad del contribuyente. La venta de los bienes de uso particular no afectados a la actividad del contribuyente no se encuentra alcanzada por el impuesto a las ganancias.



La realidad del papel - Destruyendo mitos de FAIGA Vimeo en Vimeo.
 


Preimpresión - AGFA / Fundación Gutenberg de Fundación Gutenberg en Vimeo.
 

Para ver ediciones anteriores
Click Aqui